XIII Circuito Catarinense de Xadrez Rápido – III Etapa


Com a participação em sua maioria da segunda e terceira geração do xadrez de nosso municipio, fomos em Joinville dia 21 de maio e trouxemos mais medalhas e troféus mostrando sempre bons resultados!

Quatro gerações e muitos destaques!
 

DIVISÃO SUPERIOR

MEDALHA        7 Lugar Absoluto     Eduardo Quintana Sperb    abs   São Bento do Sul 5       

PRATA SUB 16   22 Lugar Absoluto    Leonardo S. P. Sampaio    16m   São Bento do Sul 4    

               42 Lugar Absoluto    Daniel Gustavo Sprotte    16m   São Bento do Sul 3       

               54 Lugar Absoluto    Vitor M. M. H. Tschoeke   14m   São Bento do Sul 2.5   

PRATA SUB 14   60 Lugar Absoluto    Paola C. Pederiva         14f   São Bento do Sul 2

DIVISÃO ESPECIAL

OURO  SUB 12   1 Lugar Absoluto     Oriel Hotz De Oliveira    12m   São Bento do Sul  6.5     

PRATA SUB 12   17 Lugar Absoluto    Yona Pietra Ribeiro       12f   São Bento do Sul  4.5  

4 Lugar SUB 12 23 Lugar Absoluto    Ellen Larissa Bail        12f   São Bento do Sul  4       

6 Lugar SUB 12 35 Lugar Absoluto    Livia Liebl               12f   São Bento do Sul  3.5      2

7 Lugar SUB 12  48 Lugar Absoluto    Julio Matheus Bruske      12m   São Bento do Sul  3        17.0  25.5  7.00   14.0

 

DIVISÃO ESCOLAR

OURO Feminino  5 Lugar Absoluto       Fabiola Campgnolo         f     São Bento do Sul    5.5    

BRONZE Feminino27 Lugar Absoluto      Nathalia Bonfanti F. Lima f     São Bento do Sul    4       

               34 Lugar Absoluto      Felipe F. Martins         m     São Bento do Sul    3        

               37 Lugar Absoluto      Guilherme Lobermayer      m     São Bento do Sul    3       

 
Oriel Hotz de Oliveira com 12 anos foi o Campeão Absoluto da Divisao Especial com 73 participantes e Fabiola Campgnolo em sua segunda participação na Divisão Escolar foi a Campeã Feminina e quinta colocada geral.

 

Yona foi Prata, eu fiquei em sétimo e não gostei, o Daniel (de costas) jogou boas partidas mas não medalhou e a Nathalia sendo Sub 8, ficou em terceiro lugar Feminino da Divisão Escolar com 4 pontos!

Resultados completos em: http://fcx.org.br/