Joguinhos Abertos de Santa Catarina 2010 em Criciúma


A expectativa e objetivo é lutar pelo pódium em ambos os casos.

Nos Joguinhos a participação é para atletas de 15 a 19 anos, nosso masculino tem média de idade de 15,5 e o feminino de 16,5, mesmo jovens, creio num bom resultado.

Na última Edição dos Joguinhos Abertos em 2008 Joinville, o feminino ficou com Bronze por equipe e duas individuais (Ouro e Bronze) e o masculino com 11° Lugar e uma Individual (Prata).

No masculino: Leonardo de S. P. Sampaio, Bruno W. Lucci, Daniel Gustavo Sprotte, Gustavo Muhlbauer, Marcos Willian Stopa e Rogério Hanneman Júnior.

No feminino: Katia Elaine Sprotte, Jéssica Karina Keil, Camila de Souza, Bruna Caroline de Oliveira, Helena Eyng e Rosane Leite Pereira.

As mudanças de regulamento são constantes, já tivemos este evento com idade miníma de 8 e máxima de 17,  depois 10 a 17, passando a 10 a 18 e agora 15 a 19 anos.

A questão não esta na mudança em si, mas no mantenimento das idades a fim dos trabalhos realizados ao longo de vários anos não serem jogados no lixo através de uma assinatura; isto do ponto de vista profissional.

Do ponto de vista pedagógico, educacional, ou de formação de futuros atletas, ainda que em pequena escala, as mudanças “minam” o psicológico de um jovem que num ano joga e noutro não pode mais; mesmo tendo atingido alto grau técnico e de maturidade para atuar. O “minar” significa, objetivamente, jogar uma balde aguá fria em uma criança ou adolescente talentoso, frustrando-o e alijando de uma lugar já conquistado.

Abordagem aqui foi “simplista”, pois, não era o foco deste Post.

Abaixo seguem nossos histórico:

Feminino de São Bento do Sul nos Joguinhos Abertos de Santa Catarina
Masculino de São Bento do Sul nos Joguinhos Abertos de Santa Catarina

Panamericano no Rio Grande do Sul


Tivemos um representante no Panamericano no Rio Grande do Sul.

Leonardo de Souza Prallon Sampaio, 15 anos, titular da equipe OLESC, Joguinhos e JASC, seis vezes Campeão do Blitz de Xadrez  de São Bento do Sul  de 2009 e 2010, Bronze por equipe na OLESC 2008 e Prata individual nos Joguinhos Abertos do mesmo ano com 13 anos e várias vezes Campeão Estadual concluiu sua participação com um vigésimo quarto lugar, considerado bom.

Forte e Confiante Leo vai aos Pampas!

Categoria Sub 16 Absoluto – 57 participantes

Resumo da participação do Leo!

OURO no Feminino e PRATA no Masculino por Equipe dos JESC Etapa Estadual de 12 a 14 anos


Entre os dias 30 e 31 de julho de 2010, realizou-se a etapa Estadual dos Jogos Escolares de Santa Catarina no município de São Bento do Sul.

Tanto no masculino quanto no feminino foram quatro participantes.

A modalidade de xadrez será a única equipe de São Bento do Sul presente na etapa nacional, em evento organizado pelo COB, que terá como sede Fortaleza.

A equipe feminina da EEB São Bento foi composta por Carine Kátia Campestrini, Paola Carolina Pederiva, Bruna Guiovana Preisler e Emanuele de Fátima Rezende Witt. Foram três mathes com nove partidas e cinco vitórias e quatro empates. Na final contra Concórdia a proposta de empate vinda da Capitã de Concórdia e tabuleiro número um feita diretamente a Capitã de São Bento foi aceita tendo em vista o resultado ser bom para ambas as equipes.

 
 

Carine, capitã da equipe estará em Fortaleza em setembro!

Feminino:

1ª Rodada             EEB Jorge Lacerda / Flor do Sertão / 2 SDR     0,0 x 3,0        EEB São Bento / São Bento do Sul / 25 SDR

2ª Rodada             EEB São Bento / São Bento do Sul / 25 SDR      2,5 x 0,5         Colégio Santo Anjo / Navegantes / 17 SDR

3ª Rodada             CNEC Júlio C.R. Neves / Concórdia / 6 SDR     1,5 x 1,5           EEB São Bento / São Bento do Sul / 25 SDR

EEB. SÃO BENTO – SÃO BENTO DO SUL                       7.0

CNEC JULIO C. R. NEVES – CONCÓRDIA                      5.0                   (2.5) – 1.5

COLÉGIO SANTO ANJO – NAVEGANTES                     5.0                   (2.5)  – 0.5

EEB. JORGE LACERDA- FLOR DO SERTÃO                 1.0

 
 

O Masculino assim como o feminino mantem equipe para 2011!

Masculino:

1ª Rodada             EEB Bom Pastor / Chapecó / 2 SDR                        0,0 x 3,0                EEB São Bento / São Bento do Sul / 25 SDR

2ª Rodada             EEB São Bento / São Bento do Sul / 25 SDR   2,0 x 1,0     EBM Antonio Rohden / Braço d Norte / 36 SDR

3ª Rodada             EBM Concórdia / Concordia / 6 SDR                     2,5 x 0,5        EEB São Bento / São Bento do Sul / 25 SDR

EBM.  CONCÓRDIA – CONCÓRDIA                                                   8.5

EEB. SÃO BENTO – SÃO BENTO SUL                                               5.5

EBM. PROF. ANTONIO ROHDEN – BRAÇO DO NORTE         3.0       

EEB. BOM PASTOR – CHAPECÓ                                                         1.0

O masculino da EEB São Bento foi composto por Bruno Sluminski, Vitor Mizael Heleodoro Mares e Gustavo Tschoeke. Foram três mathes com nove partidas e cinco vitórias e um empate, com a decisão com Concórdia na última rodada onde tivemos a oportunidade do empate, mas lutamos pela vitória até o último “suspiro”; valeu a maior maturidade do adversário tendo em vista que a técnica de ambas as equipes eram equilibradas e bem preparadas.

A equipe teve a avaliação das experientes Professoras de Educação Física, Técnicas e Enxadristas Regina Ribeiro de Blumenau, Marciane Prior de Concórdia e Mauricio Berti de Jaragua do Sul.

A jovem e competente equipe de arbitragem meu muito obrigado por sua atuação e tolerância e paciência para com os que no decorrer da competição demonstraram não conhecer o regulamento geral do jogos e o regulamento técnico de xadrez, em especial na Etapa Final; mesmo que movidos por atitudes anti-desportivas e anti-educacionais reprováveis. A equipe manteve a calma, a competência e mostrou a que veio; incluso com a segurança e calma oriental da experiente árbitra Eldineia.

Educação, cultura, esporte e saúde!