Aberto do Brasil em São Bento do Sul e considerações de Eduardo Quintana Sperb


Foi realizado nas depencias do Colégio Froebel neste final de semana  de feriadão o primeiro Evento Internacional de Xadrez no municipio de São Bento do Sul; Aberto do Brasil Regional Sul / Taça Santa Catarina e I Internacional Xadrez Educa. Numa organização e iniciativa do Técnico Eduardo Quintana Sperb que esteve a frente de todo o evento.

Em disputa estavam: uma vaga para Semifinal do Campeonato Brasileiro Absoluto, quatro vagas para o Campeonato Catarinense Absoluto e quatro vagas para o Campeonato Catarinense Feminino.

A vaga da Semifinal ficou com o enxadrista Cesar Umetsubo de Florianopolis que também classificou para o Catarinense; as outras três vagas do Catarinense ficaram com Kaiser Luis Mafra (adulto/Concórdia), Haroldo Cunha (adulto/Joinville). Já no feminino: Vivinane K. Gomes de Joinville (adulta/Joinville), Kátia Elaine Sprotte (S18/São Bento do Sul), Karoline (S18/Florianopolis) e Bruna Caroline de Oliveira (S16/São Bento do Sul).

Foram 67 enxadristas advindos dos estados de São Paulo, Parana, Santa Catarina e Rio Grande do Sul. O evento poderia ter mais adesões, mas eventos paralelos nos quatro estados citados, na mesma data, dividiram as atenções do público participante. O mais novo com 9 anos e o mais experiente com 76 anos anos!

Durante o Cerimonial de Premiação Eduardo Quintana Sperb lembrou que em 2003 realizou o a primeira Semifinal do Catarinense e hoje já se foram mais de uma dezena de semifinais realizadas em São Bento do Sul, quatro Festivais da Criança e dois Festivais da Juventude, todos válidos para o Ranking Estadual da Federação Catarinense; isto em nove anos. Este evento em especial, sendo maior, foi de dificil realização, mas se obtivermos o apoio necessário certamente não será o único e virão outros maiores. Um agradecimento em especial foi feito ao Diretor do Colégio Froebel Irineu Barcellos e estendido a comunidade, a parceria que permitiu e apoiou a realização do evento nas instalações do Salão da OASE, Ginásio e salas.

Além de conquistarmos 50% das vagas  no feminino a Final do Catarinense, tivemos outros destaques no evento: no Sub 12 Feminino Paola Carolina Pederiva (atleta atual Campeã Estadual Individual , Campeã por equipe JESC e 10ª no Brasileiro); no Sub 16 Feminino Bruna Caroline de Oliveira (atleta bronze por equipe na última OLESC, Campeã do último Estadual JESC 15 a 17 anos, atleta Ouro Individual e Prata por equipe Joguinhos Abertos), Kátia Elaine Sprotte Vice-campeã Feminina (atleta bronze por equipe na última OLESC, atleta Ouro Individual e Prata por equipe Joguinhos Abertos) e no Sub 18 Absoluto Leonardo de Souza Prallon Sampaio (atleta bronze por equipe na última OLESC, Bronze no Estadual Sub 18, atleta Ouro Individual Joguinhos Abertos e Ouro no JESC Regional 15 a 17 anos). Outro destaque foi a partida jogada entre o Técnico de Florianopolis e Bruna Caroline que o enfrentou de igual para igual, numa partida que durou quatro horas.

Este evento serviu também para que estava buscando rankiar-se em nivel internacional. O objetivo foi alcançado por 13 enxadristas, sendo quatro de São Bento do Sul: Bruno Wendorff Lucci (4 partidas), Bruna Caroline de Oliveira (3 partidas), Jéssica Karina Keil (3 partidas) e Dalton demétrio Kozak (3 partidas).

A realização planejada destes eventos fazem e fizeram nossos atletas evoluirem e desenvolver seus potenciais juntamente com o treinamento realizado, além dos evento municipais. Este ano foi um recorde de realização de eventos oficiais em São Bento do SUl: quatro; coisa que nos últimos 15 anos ninguém o fez na região sul. Alguns com mais ou menos apoio, mais ou menos dificuldades, mas foram feitos. Em 2011 este eventos estarão noutras cidades; FESCRI, FECAJ, Semifinal 1 e o Aberto do Brasil / Regional Sul. Pretendemos manter o planejamento e participarmos de todos a fim de estabelecer os melhores resultados em JESC (Ouro 2010 Fem e Vice Masc), OLESC, Joguinhos  (Prata 2010 Fem e 6 Lugar Masc) e JASC (Ouro e Bronze Individual 2009) para nosso municipio, foco principal deste eventos de treinamento, pois, não bastaria destaramo-nos em estaduais e evento regionais e nacionais sem vencermos os eventos FESPORTE.

 

PRÓXIMO COMPROMISSO: VAMOS COM TODA A FORÇA PARA OLESC EM AMBOS OS NAIPES!

 

DIA 30 DE OUTUBRO: VII Etapa do Circuito Froebel de Xadrez Blitz.Mais informações: xadrez.sbs@hotmail.com ou xadrezeduca@globo.com

Fotos – Aberto do Brasil – Regional Sul – Taça Santa Catarina – I Internacional Xadrez Educa


Irineu (Diretor do Colégio Froebel), Viviane (Joinville), Kátia (São Bento do Sul) e Karoline (Florianopolis)
Hamilton (Parana), Arbitro Internacional Calleros e Maurino (São Paulo)
Destaques de categoria Sub 20, 18, 16, 14, 12 e Sub 10
Última partida do evento: Pomar e Bruna Caroline, mais de 4 horas e emoção no final!

Aberto do Brasil – Regional Sul – I Internacional Xadrez Educa – Resultados


 

Sperb, Kaiser, Cesar e Haroldo

Resultado Final

Place Name                                Feder Club Score M-Buch. Buch. Berg. Progr.

  1   Cesar Hidemitsu Umetsubo            SC         6        21.5  30.5 25.50   26.5
  2   Kaiser Luiz Mafra                   SC         5.5      24.0  33.5 25.50   23.0
  3   Haroldo Cunha dos Santos Jr.        SC         5.5      22.5  31.0 23.25   22.5
  4   Jailso Ameida dos Santos            SC    20M  5.5      22.0  29.0 20.75   23.5
  5   Alfeu Junior Varela Bueno           SC         5.5      19.5  25.0 19.75   19.5
  6   Claudionor Alcides Lima Pirola      SC         5        23.5  33.0 21.50   23.0
  7   Alessandro Rodrigues da Silva       SC         5        22.5  31.5 21.75   21.0
  8   Sandro Jose Popovicz                PR         5        21.0  28.0 18.00   19.0
  9   Joao Pedro Uczai                    SC    20M  5        20.5  28.0 19.25   20.5
 10   Geanfrancesco Pereira               SC         4.5      23.5  32.0 18.00   22.0
 11   Tainan Pantano Tomaz                PR    18M  4.5      20.5  29.0 16.75   18.5
 12   Marcelo Mascimento Pomar            SC         4.5      20.0  28.0 16.50   17.5
 13   Francisco Raach De Olivei Franca    SC         4.5      19.5  25.0 12.00   19.0
 14   Giovano Goles                       AV    20M  4.5      19.0  27.5 16.50   18.5
 15   William Rodrigues Wurzius           SC    20M  4.5      19.0  27.5 16.00   19.5
 16   Ricardo Luis Borba Rapouso          SC         4.5      19.0  26.5 14.00   17.0
 17   Dalton Demetrio Kozak               SC    20M  4.5      19.0  25.5 13.75   19.0
 18   Gustavo Ranulpho Pluschkat          SC         4.5      17.5  25.0 14.75   15.0
 19   Viviane Koerich Gomes               SC    F    4.5      17.0  25.5 14.75   15.5
 20   Rodrigo Tobias Lana Arpon           SC         4        22.0  30.0 17.25   17.5
 21   Diogo Luiz de Oliveira              SC         4        20.5  28.0 13.50   18.5
 22   Lucas Oliveira Carlesso             SC    16M  4        20.0  28.5 13.00   14.0
 23   Leonardo P. Sampaio                 SC    16M  4        18.5  26.5 10.25   18.0
 24   Marcus Vinicius Machado Alves       SC    16M  4        18.5  25.5 12.25   12.0
 25   Djalma Aguiar                       SC         4        18.5  25.0 13.25   17.5
 26   Mayla Blodorn                       SC    18F  4        17.5  22.5  9.00   13.0
 27   Katia Elaine Sprotte                SC    18F  4        17.0  23.5 11.25   15.5
 28   Leandro Ubialli Cardoso             SC    12M  4        15.5  22.0  9.50   10.0
 29   Astor Jose Schuh                    SC         4        14.5  22.0 11.00   15.0
 30   Donaldo Fischer Junior              SC         3.5      21.5  29.5 14.25   15.0
 31   Luis Henrique Lenzi Bernardino      SC    20M  3.5      20.0  27.5 11.50   15.0
 32   Fabio De Fatima Sousa               SP         3.5      20.0  27.5 10.00   16.5
 33   Bruno Orlando Starke                SC    16M  3.5      19.0  27.5 12.25   15.5
 34   Eduardo Quintana Sperb              SC         3.5      19.0  27.5 10.50   19.0
 35   Karoliny Taiane da Cruz             SC    18F  3.5      18.5  25.0  9.75   13.5
 36   Bruna Caroline de Oiveira           SC    16F  3.5      18.5  24.5  9.25   16.5
 37   Hamilton Mesquita do Prado          SC    60M  3.5      18.0  25.5 10.75   13.5
 38   Maurino Anastacio de Moraes         SC    60M  3.5      16.5  23.5  7.50   13.5
 39   Alaize Dall Orsoletta               SC    14F  3.5      16.0  23.0  8.75   14.0
 40   Bruno Wendorff Lucci                SC    16M  3        20.5  28.5 12.00   16.0
 41   Jessica Karina Keil                 SC    16F  3        20.0  28.0  8.50   12.0
 42   Guilherme Vargas Teixeira           RS         3        18.0  25.0  9.50   14.5
 43   Marcelo De Souza Lobo               SP         3        17.0  24.0  7.75   10.5
 44   Gabriela Letícia de Oliveira        SC    F    3        17.0  23.0  6.50   15.0
 45   Daniel Gustavo Sprotte              SC    18M  3        16.5  22.5  7.50   11.0
 46   Luis Carlos Linhares Cardoso        SC         3        15.5  21.5  7.00   10.0
 47   Beatriz Sulzbacher Ramos            SC    18F  3        15.0  20.5  6.50   10.0
 48   Helena Eyng                         SC    18F  3        15.0  20.0  3.00    6.0
 49   Pedro Henrique Costamanha Peratello PR    10M  3        11.0  16.0  3.00    8.0
 50   Daniela Wessling                    SC    18F  2.5      17.0  25.0  6.75   12.5
 51   Victor Hugo Carrico                 SC    14M  2.5      15.5  21.0  5.75    8.0
 52   Gustavo Muhlbauer                   SC    16M  2.5      15.5  21.0  5.25    9.5
 53   Bruna Guiovana Preisler             SC    14F  2.5      14.5  18.5  1.25    6.5
 54   Luiz Carlos Gomes                   PR    60M  2.5      14.0  19.5  5.25    9.5
 55   Marcos Willian Stopa                SC    16M  2.5      14.0  19.0  5.25    8.5
 56   Felipe Alves da Silva               SP    10M  2.5      14.0  19.0  4.75   10.5
 57   Marko Diego Huttel                  SC         2.5      13.5  17.0  3.75    7.5
 58   Paola Carolina Pederiva             SC    12F  2        16.0  22.0  3.50    8.0
 59   Leonardo Scardini                   PR    60M  2        14.5  20.5  2.00   10.0
 60   Tamine Rosa Couto Schuwartz         SC    16F  2        14.0  17.5  0.00    7.0
 61   Camila de Souza                     SC    16F  1.5      10.5  16.0  3.75    7.0
 62   Priscila Bueno                      SC    16F  1        17.0  22.5  0.00    3.0
 63   Andre Prolik Mello                  PR    10M  1        14.0  18.5  0.00    5.0
 64   Luiza Carolina Schug                SC    14F  1        13.0  16.5  0.00    6.0
 65   Rafael Lana Arpon                   SC         0.5       0.5   0.5  0.00    0.5
 66   Ledaiane Vicente de Andrade         SC    14F  0         8.0  13.5  0.00    0.0
 67   Carine Katia Campestrini            SC    14F  0         0.0   0.0  0.00    0.0

Educação, cultura, esporte e saúde!