II Etapa – XII Circuito de Xadrez Rápido Catarinense – 29 de maio


Depois de mais de um ano sem participar do Circuito Estadual de Xadrez Rápido da Federação a AXSBS voltou a participar do certame neste final de semana (29/maio) em Joinville (mais de 200 participantes)  inaugurando novo uniforme em grande estilo.

A AXSBS atuou nas três divisões: escolar, especial e superior, disputando medalhas em doze categorias.

Segundo Sperb, técnico da FMD, o resultado foi excelente, pois, das doze categorias disputadas conquistamos oito OUROs, três PRATAs e um BRONZE.

Ainda, com premiação acumulada por uma grande desempenho tivemos as conquistas gerais correspondente a mais dois OUROs com Gustavo Muhlbauer com sete vitórias em sete partidas e Yona Pietra Ribeiro em seu primeiro estadual da FCX com cinco vitórias e um empate.

Destaque também a Daniel Gustavo Sprotte ao conquistar a medalha na disputadíssima categoria Sub 16 da Divisão Superior.

Na Divisão Escolar participamos com cinco alunos/atletas em duas categorias (Sub 10 e Sub 12) e conquistamos OURO feminino geral com Yona Pietra Ribeiro que também foi a melhor Sub 12 feminino.

Na Divisão Especial participamos com dez alunos/atletas em cinco categorias: Gustavo Muhlbauer Campeão Geral Absoluto e OURO Sub 16, Emanuele de F. W. Rezende OURO Sub 14 e Bruna Guiovana Preisler BRONZE no Sub 14, Ellen Larissa Bail OURO Sub 12 e Paola PRATA Sub 12, e Oriel Hotz PRATA no Sub 10.

Na Divisão Superior participamos com onze alunos/atletas em quatro categorias: Carine Katia Campestrini OURO no Sub 14, Daniel Gustavo Sprotte OURO Sub 16, Bruna Caroline de Oliveira OURO Sub 16 e Katia Elaine Sprotte foi a melhor do Sub 18 conquistando OURO.

Outros tantos jogaram a primeira vez e/ou obtiveram boa participação:

NOME PONTOS CATEGORIA DIVISAO Desempenho
Gustavo Muhlbauer 7 SUB 16 Especial 100%
Yona Pietra Ribeiro 5.5 SUB 12 Escolar 79%
Eduardo Quintana Sperb 5 ABSOLUTO Superior 71%
Daniel Gustavo Sprotte 5 SUB 16 Superior 71%
Bruno Sluminski 5 SUB 14 Especial 71%
Emanuele de Fatima Witt Resende 5 SUB 14 Especial 71%
Jailson Leno Dzin 5 SUB 14 Especial 71%
Ellen Larissa Bail 5 SUB 12 Especial 71%
Oriel Hotz de Oliveira 5 SUB 10 Especial 71%
Paola Carolina Pederiva 5 SUB 12 Especial 71%
Fernando Gustavo Furmann 4.5 SUB 10 Escolar 64%
Marko Diego Huttl 4 ABSOLUTO Especial 57%
Katia Elaine Sprotte 4 SUB 18 Superior 57%
Bruno Wendorff Lucci 4 SUB 16 Superior 57%
Leonardo de Souza Prallon Sampaio 4 SUB 16 Superior 57%
Marcos Willian Stopa 4 SUB 16 Superior 57%
Bruno Alex do Prado 4 SUB 14 Especial 57%
Henrique Prates Dias 4 SUB 10 Escolar 57%
Donaldo Fischer Junior 3.5 ABSOLUTO Superior 50%
Carine Kátia Campestrini 3.5 SUB 14 Superior 50%
Julio Matheus Bruske 3.5 SUB 10 Escolar 50%
Bianca Gumboski 3.5 SUB 10 Escolar 50%
Bruna Caroline de Oliveira 4 SUB 16 Superior 57%
Jéssica Karina keil 3 SUB 16 Superior 43%
Bruna Guiovana Preisler 3 SUB 14 Especial 43%
Rodrigo Horst 3.5 ABSOLUTO Superior 50%

 

Educação, cultura, esporte e saúde!