III Etapa – XII Circuito de Xadrez Rápido Catarinense – 26 de junho


Bruna Caroline de Oliveira na Divisão Superior - Ouro Sub 16, Ouro Feminino Adulto e 13 Lugar Absoluto

 

A AXSBS voltou a participar do Circuito Estadual de Xadrez Rápido da Federação, etapa de Itajaí. Participando apenas com 13 atletas distribuídos em duas das três divisões existentes; especial e superior.

Na divisão especial disputamos três categorias com quatro atletas e conquistamos 2 OUROs,1 PRATA e ainda numa mesma categoria conquistamos um BRONZE. Bruno Sluminski (13 anos) foi destaque nesta divisão ao conquistar mais um BRONZE na classificação geral em meio a adultos e enxadristas mais velhos que totalizaram 67 participantes.

Na divisão superior, foco principal de OLESC/Joguinhos/JASC, disputamos quatro categorias com nove atletas e conquistamos 2 OUROs, 1 PRATA e 1 BRONZE, e ainda numa mesma categoria conquistamos mais 1 PRATA. Bruna Caroline de Oliveira (15 anos) foi destaque nesta divisão ao conquistar mais um OURO na classificação do FEMININO adulto, deixando para trás adultas, sub 18 e sub 20; além da vitória sobre o Mestre FIDE Alfeu com direito a Xeque-Mate. Nesta divisão foram 85 enxadristas participantes.

Na divisão escolar não tivemos participantes.

Segundo Sperb, técnico da FMD, o resultado foi excelente, pois, conquistamos medalhas em todas as categorias que participamos. Nossos treze atletas trouxeram onze medalhas: cinco OUROs, três PRATAs e três BRONZEs.

Eis os resultados completos por categorias, feminino e absoluto:

NOME Categoria Geral Categoria Divisão Pontos Desempenho
Bruna Caroline de Oliveira  

OURO

OURO Feminino

13° Absoluto

SUB 16 Superior 5,0 71%
Leonardo de Souza P. Sampaio PRATA 15° Absoluto SUB 16 Superior 5,0 71%
Carine Kátia Campestrini OURO 38° Absoluto SUB 14 Superior 4,0 57%
Bruno Wendorff Lucci 6 Lugar 30° Absoluto SUB 16 Superior 4,0 57%
Jéssica Karina keil PRATA 53° Absoluto SUB 16 Superior 3,0 43%
Daniel Gustavo Sprotte 10 Lugar 52° Absoluto SUB 16 Superior 3,0 43%
Katia Elaine Sprotte BRONZE 56° Absoluto SUB 18 Superior 3,0 43%
Marcos Willian Stopa 13 Lugar 68° Absoluto SUB 16 Superior 2,5 36%
Gustavo Muhlbauer 15 Lugar 75° Absoluto SUB 16 Superior 2,0 29%
Bruno Sluminski OURO BRONZE Absoluto SUB 14 Especial 5,5 79%
Paola Carolina Pederiva OURO 5° Absoluto SUB 12 Especial 5,5 79%
Emanuele de Fatima W. Resende PRATA 22° Absoluto SUB 14 Especial 4,0 57%
Bruna Guiovana Preisler BRONZE 31° Absoluto SUB 14 Especial 4,0 57%

 

Bruno Sluminski na Divisão Especial - Ouro Sub 14 e Bronze Absoluto

JESC – Etapa Micro-Regional – 25 SDR – Resultados


Com a participação de cinco municipios foi realizada a etapa micro-regional do Jogos Escolares de Santa Cataria da 25 SDR em São Bento do Sul em 18 de junho de 2010.

O nível técnico melhorou muito em vista de outros anos, mas ainda a maioria da partidas foram extremamente rápidas.

São Bento do Sul esteve representada pelas Escolas Vice-campeãs do municipio.

No masculino a EBM Rodolfo Berti que sagrou-se campeã com Bruno Alex do Prado (treinando), Jailson Leno Dzin (treinava até abril) e Elton Patrick de Souza (sem treinar). A equipe tomou um susto na primeira rodada ao perde seu primeiro matche, mas depois mostrou maturidade ao assimilar o golpe e se impos no restante da competição com grande regularidade nos jogos.

No feminino a EBM Cel. osny Vasconcellos participou com uma equipe montada as pressas, já que, a original era composta por meninas de 11 anos incompletos que com a alteração do regulamento inviabilizou a participação. Jogaram então Vanessa Cadindo, Luana Luiza Mareth e Gabriele Pscheidt. Todas tiveram xadrez pedagógico da 2 Série a 4 Série e faziam 2 anos que não praticavam mais e/ou jogavam torneios. Considero bom o resultado e isso demonstra que todas tem talento, bastaria treinar!

Os resultados foram justos, mas gostaria de destacar que todas cidades demostraram grande evolução; em especial as meninas de Mafra e Rio de Negrinho, bem como, o masculino de Rio Negrinho.

Eis os resultados:

Feminino Escola Total Classificação
Mafra CEMMA 10 Campeão
Rio Negrinho Escola Jorge Zipperer 7 Vice-camp.
São Bento do Sul EBM Cel. Osny Vasconcellos 6 3 Lugar
Monte Castelo EEB Valentin Gonçalves Ribeiro 5 4 Lugar
Itaiopolis Centro Educativo de Itaiopolis 2 5 Lugar
       
Masculino Escola Total Classificação
São Bento do Sul EBM Rodolfo Berti 9.5 Campeão
Rio Negrinho Colégio São José 8 Vice-Campeão
Mafra EAMP José Schultz Filho 5.5 3 Lugar
Monte Castelo EEB Valentin Gonçalves Ribeiro 4 4 Lugar
Itaiopolis Centro Educativo de Itaiopolis 3 5 Lugar

JESC – Micro-Regional em São Bento do Sul


A etapa micro-regional da 25 Sdr que seria inicialmente realizada em Mafra, terá como sede São Bento do Sul.

No Congresso técnico realizado na sexta-feira, dia 11 de junho, ficou estabelecido que a modalidade de xadrez terá seu inicio marcado para as 13:30 da sexta-feira dia 18 de junho.

O local ainda será definido na segunda-feira.

As equipes masculina e feminina de São Bento do Sul (EEB São Bento), Campeãs Municipais não jogaram esta etapa, pois, jogarão diretamente a Etapa Regional Leste-Norte por nosso município ser a sede.

A equipe masculina que deverá representar São Bento do Sul nesta etapa será a EBM Rodolfo Berti.

A equipe feminina indicada seria a EBM Cel. Onsy Vasconcellos, mas como a 75% da equipe tem 11 anos de idade, ficando fora da nova idade estabelecida pela FESPORTE em 2010, sendo assim assumiu a vaga a equipe da EBM Rodolfo Berti que havia ficado com a terceira colocação.

NOVIDADES na Final do 38° Campeonato Municipal Absoluto e 7° Feminino


MAIS & MELHOR!

Para 2010 estaremos implementando as finais através de Matches Individuais e com uso de relógio digital e acréscimo de tempo.

Três avanços serão significativamente grandiosos:

-não haverão mais empates de salão, pois, o resultado influenciará diretamente em quem se manterá na disputa;

-ninguém conseguirá “derrumar a seta” impune, pois, o acréscimo de tempo mantém sempre o outro lado jogando pela posição;

-as partidas poderão ser preparadas previamente, com um ganho qualitativo inigualável.

No regulamento os Campeões de 2009 já estão pré-classificados e o melhor rating até a data da classificatória.

Na classificatória, diferente de outros anos os classificados receberão medalhas e diferente também das finais onde apenas Campeão e Vice receberão troféus.

As partidas serão realizadas com tempo de 45 minutos mais acréscimo de 30 segundos por lance.

As finais serão compostas por “3 rodadas”, sendo a primeira com 4 matches (quartas de final), a segunda com 2 matches (semifinais) e a terceira rodada com um macthe (final).

Na primeira rodada cada matche será de seis partidas, onde quando um lado obter 3,5 pontos o matche esta acabado.

Na segunda rodada cada matche será de oito partidas, onde quando um lado obter 4,5 pontos o matche esta acabado.

Na terceira rodada cada matche será de dez partidas, onde quando um lado obter 5,5 pontos o matche esta acabado.

MAIS & MELHOR!

Educação, cultura, esporte e saúde!